Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-директор «Славянки» в Архангельске нанес ущерб государству в 23 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Бывший директор филиала ОАО «Славянка» в Архангельске Алексей Соломинов подозревается в мошенничестве, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В Архангельске бывший директор филиала «Славянки» и руководитель коммерческой организации подозреваются в мошенничестве», – цитирует РИА Новости Маркина. По информации следствия, деньги чиновник и предприниматель «зарабатывали» на ремонте объектов Минобороны.

Как установили следователи, ОАО «Славянка» заключило с компанией «Прокс» договор на ремонт на объектах министерства, а та, в свою очередь, заключило договор субподряда на 37 миллионов рублей с ООО «СевПродСнаб». Из подписанных в 2012 году документов Соломиновым и экс-директором ООО «СевПродСнаб» Романом Семеновым следовало, что компания выполнила взятые на себя обязательства и получила положенные деньги.

На деле на четырех объектах ремонтные работы, проводимые, в том числе, штатными работниками филиала «Архангельский» ОАО «Славянка», выполнены лишь частично, на двух других и вовсе не выполнялись. Стоимость завершенных работ не превышает 13,8 миллиона рублей. Ущерб, причиненный государству этими действиями, составил почти 23,4 миллиона рублей.

«В офисах ОАО «Славянка», расположенных в городах Архангельск, Мурманск и Санкт-Петербург, а также в жилищах подозреваемых прошли обыски, изъяты документы, имеющие отношение к расследуемому преступлению», – сказал Маркин.

ОАО «Славянка» получило широкую известность в СМИ в контексте громкого коррупционного скандала в Минобороны. В нем оно фигурировало в качестве одной из компаний, через которые аферисты украли у военного ведомства сотни миллионов рублей.

«Сбер» рассказал, как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»
Реклама