Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роспотребнадзор намерен «сегодня-завтра» разрешить грузинское вино

Опубликовано
Текст:

Российская санитарная служба в ближайшее время планирует дать разрешение на начало поставок грузинского вина и коньяков.

«Сегодня-завтра выдадим разрешение на 22 вида продукции. Это продукция прошла регистрацию и по анализам соответствует заявленным требованиям», – заявил Интерфаксу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что 22 вида грузинской винодельческой продукции будут внесены в Российский государственный реестр. «С этого момента можно начинать поставки, пожалуйста. Поставки могут начаться, когда смогут грузинские производители. Это уже их вопрос», – заявил Онищенко.

По его словам, Роспотребнадзор планирует на первом этапе разрешить поставки в РФ из Грузии 17 видов вина и пяти видов коньяков. «Что касается минеральной воды, то этот вопрос еще в работе», – заявил Онищенко.

Он уточнил, что Роспотребнадзор даст добро на поставки грузинской винной продукции по итогам первой инспекции грузинских предприятий, которая состоялась в конце февраля – начале марта.

Глава Роспотребнадзора отметил, что вторая инспекция грузинских предприятий может начаться 1 апреля.

«Сейчас идет согласование логистики, маршрутов, прорабатываются вопросы с нашим МИДом. Если все вопросы будут решены, то в следующий понедельник начнется второй тур», – сказал глава Роспотребнадзора.

«Мы планируем 1 апреля поехать. 37 грузинских предприятий представили нам документы для второй инспекции. Нас эти документы устраивают», – сообщил Онищенко.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама