Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сенаторы досрочно прекратили полномочия Малкина

Опубликовано
Текст:

Совет Федерации досрочно прекратил сенаторские полномочия члена палаты от Бурятии Виталия Малкина.

Малкин сам подал заявление о досрочном уходе. Произошло это через неделю после того, как в верхнюю палату поступил запрос от «МК», в котором сенаторов просили проверить информацию блогера Алексея Навального о том, что Малкин обладает гражданством России и Израиля, а также имеет незадекларированную недвижимость за рубежом.

Сам Малкин объяснил свое решение об уходе из Совфеда развернутой против него «грязной кампанией» из-за рубежа и стремлением «не запачкать» Совет Федерации.

При этом он опроверг информацию о том, что имеет двойное российско-израильское гражданство. По его словам, он отказался от израильского гражданства в 2007 году. Малкин также сообщил, что квартира в Нью-Йорке принадлежит его сыну. Недвижимость в Канаде, поскольку в отношении нее с 2005 года идут судебные процессы, фактически сенатору не принадлежит.

Накануне комиссия Совфеда по контролю за достоверностью и полнотой сведений о доходах и имуществе сенаторов приняла решение не проводить проверку в отношении Малкина. Член комиссии Вячеслав Новиков пояснил, что такое решение было принято после подачи Малкиным заявления о сложении сенаторских полномочий, поскольку комиссия вправе проводить проверки только в отношении действующих сенаторов.

Малкин стал в 2011 году самым богатым членом Совета Федерации с доходом свыше 1 миллиарда 11 миллионов рублей. До избрания в Совет Федерации в 2004 году он занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама