Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Васильевой предъявлено обвинение

Опубликовано
Текст:

Следствие предъявило обвинение экс-главе департамента Минобороны РФ, фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой в хищении акций на сумму более 190 миллионов рублей, сообщил СК.

«Главным военным следственным управлением СК России уже предъявлено обвинение бывшему руководителю Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой в хищении акций Открытого акционерного общества «31 Государственный проектный институт специального строительства» более чем на 190 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

СК также установил, что комплекс зданий в центре Москвы, в котором размещался этот институт, был продан на 300 миллионов рублей дешевле рыночной стоимости. Институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны.

Как сообщает СК, 70% акций института купила компания «ВитаПроджект», на тот момент подконтрольная самой Васильевой, а 30% - ОАО «Сосновоборэлектромонтаж», принадлежащее строительному холдингу «ТИТАН-2», совладельцами которого на тот момент являлись жена и дочь бывшего заместителя Министра обороны, а ныне руководителя Федерального агентства специального строительства Григория Нагинского.

«Нынешний владелец компании «ВитаПроджект» по собственной инициативе и безвозмездно передал в собственность РФ в лице Министерства обороны все 70% акций «31 ГПИСС». Собственник остальной часть акций института также изъявил добровольное желание безвозмездно возвратить государству свои акции», – говорится в сообщении.

Экс-руководительница имущественных отношений Минобороны уже проходит по громкому делу о хищениях в военном ведомстве и обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Фигурантами этого дела также являются экс-глава «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова (находится под подпиской о невыезде) и ее супруг – бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло (он арестован). Васильева же находится под домашним арестом, на ноге она носит электронный браслет. На фоне этого коррупционного скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, и впоследствии он неоднократно приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу «Оборонсервиса».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама