Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Единая Россия» обвинила Навального в политизации своего дела

Опубликовано
Текст:

Заместитель секретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Андрей Исаев высказал мнение, что Алексей Навальный, заявив о президентских амбициях перед судом по «делу Кировлеса», заинтересован в политизации процесса.

«В России сейчас нет никаких президентских выборов. Следующие выборы пройдут через пять лет. Поэтому сейчас заявлять о президентских амбициях довольно глупо. Единственная причина, по которой это делает Навальный, кроется в том, что в ближайшее время над ним начнется суд», – цитирует Андрея Исаева сайт «единороссов».

Представитель руководства партии полагает, что никаких других мотивов у Навального нет, кроме как «прослыть не уголовником, а политзаключенным».

По оценке Исаева, за Навального и других фигурантов белоленточного движения сегодня готово проголосовать число людей, «находящееся в пределах статистической погрешности». «Более того, можно предположить, что их рейтинг будет и дальше убывать», – добавил Исаев.

С этим мнением согласен и секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. «Просто скоро у господина Навального суд будет рассматривать его уголовное дело. Он пытается таким образом предстать политзаключенным», - констатировал он.

В свою очередь, замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк уверен, что люди прекрасно понимают - устремления Навального деструктивны для страны и не изберут его ни сейчас, ни потом.

Эксперты согласны с единороссам, с лишь одной поправкой, что оппозиционер рассчитывает на внимание не российской, а прежде всего западной прессы.

Так, профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев считает, что заявление Навального ориентировано на зарубежных журналистов, которые, как предполагается, будут создавать ему имидж диссидента.

«У нас все люди, которые ходят под уголовным делом и у которых начинается скоро судебный процесс с возможной скорой посадкой на неопределенное время, мечтают срочно стать президентами, - комментирует эксперт. - Реально это заявление сделано для не самой качественной западной прессы. Предполагается, что там напишут примерно так: «Как только Навальный захотел выдвинуться в президенты, кровавый страшный тиран Путин посадил его в тюрьму». Они же там любят такие сказки, а подробности про суды, доказательства и прочие вещи им не нужны, в них они не вникают. А вот когда им расскажут, что человек президентом захотел стать, а его Путин, страшный тиран, вместо того, чтобы пустить в свое кресло, взял и посадил в тюрьму - вот это они с радостью будут писать и читать».

Ленинский районный суд Кирова 17 апреля приступит к рассмотрению дела в отношении Навального о хищении имущества «Кировлеса». По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года Навальный вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тыс. кубометров леса. Навальному и Офицерову грозит до десяти лет заключения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама