Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Институт поручителей призывников вышел за пределы Дагестана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Институт поручителей ввели для призывников из Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии в надежде решить проблему с уклонистами и сократить число конфликтов на межнациональной почве в армии, сообщили представители военкоматов республик.

При этом ранее было известно, что подобную практику ввели только в Дагестане, теперь же список регионов, где проходит этот эксперимент расширился, сообщает РИА Новости.

«По указанию из Минобороны создали институт поручителей, которые будут контактировать с ними и выезжать в часть, в случае правонарушений или других ЧП, контролировать, чтобы они не становились на путь преступлений, дезертирства и избиений солдат из других регионов», – рассказал военный комиссар Дагестана Даитбек Мустафаев. По его словам, на каждого призывника будет по два поручителя из числа духовенства, глав сельских поселений, старейшин и членов призывных комиссий.

Институт поручительства носит экспериментальный характер и является одним из способов борьбы с неуставными проявлениями и уклонением от военной службы, сообщил заместитель военного прокурора Южного военного округа Дмитрий Костин. «Статистики, сколько совершается преступлений по национальному признаку, мы не ведем, но не секрет, что имеются проблемы с неуставными взаимоотношениями», – сказал он.

В Северной Осетии институт начал действовать с начала весеннего призыва; в Кабардино-Балкарии известны лишь единичные случаи поручительства, но идея нашла поддержку у военкоматов республики.

Что касается других регионов, то в Чечне служат на контрактной основе и только в пределах республики, а в Ставрополье и Ингушетии военкоматы пока не получали указаний по поводу поручителей. В Карачаево-Черкесии же представители военкоматов воздерживаются от комментариев по этому вопросу.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама