Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В «список Магнитского» включено 18 человек

Опубликовано
Текст:

Власти США включили в так называемый «список Магнитского» 18 человек, причем 16 из них непосредственно связаны с делом сотрудника Hеrmitage, сообщили журналистам источники в конгрессе США.

В «закон Магнитского» попали экс-начальник СИЗО «Бутырка» Дмитрий Комнов, начальник СИЗО «Матросская тишина» Иван Прокопенко, бывший замглавы СК при МВД Олег Логунов (ныне работник прокуратуры).

Также в списке – следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, экс глава ФНС №28 Ольга Степанова, бывшая сотрудница инспекции №25 Елена Химина.

В список попали судьи Алексей Криворучко, Сергей Подопригоров, Светлана Ухналева и Елена Сташина и сотрудник прокуратуры Андрей Печегин.

Высокопоставленных российских чиновников в «списке Магнитского» нет. Ранее сообщалось, что туда могли попасть глава Чечни Рамзан Кадыров и руководитель СК Александр Бастрыкин.

Закон, названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был принят конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека. Ранее сообщалось, что в него может быть включено более 200 человек.

Российский ответ на «список Магнитского» будет опубликован в течение одного-двух дней, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Я думаю, что российский ответный список будет обнародован в ближайшее время, в пределах одного-двух дней. Этот список, по всей вероятности, будет соразмерен американскому», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Реклама