Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лавров обещает судить о США по делам

Опубликовано
Текст:

Американская сторона говорит о том, что «список Магнитского» в будущем может быть отменен, однако пример поправки Джексона-Вэника говорит об обратном, и Москва это помнит, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр напомнил, что проблема, которая лежала в основе данной поправки, была снята еще в 1992 году, но сама поправка, «несмотря на то, что все условия, которые были необходимы для ее снятия, были выполнены, действовала практически 20 лет», передает РИА Новости.

Помощник президента США Томас Донилон заверил Москву в том, что Вашингтон понимает негативное влияние «списка Магнитского» на отношения двух стран и администрация Обамы будет принимать меры для снятия подобных раздражителей, однако Москва будет судить об этом по делам, заявил глава МИД РФ.

Российский министр в понедельник провел встречу с помощником президента США Томасом Донилоном в формате один на один. Как ожидается, сегодня представитель США также проведет ряд встреч в Кремле.

«Мы исходим из того, что послание, которое Донилон привез президенту России Владимиру Путину, будет передано после его (Донилона) встреч в Кремле. Что касается российско-американских отношений, то мы услышали от господина Донилона, что в США хорошо понимают негативное воздействие целого ряда факторов на наши отношения», – сказал Лавров.

По словам министра, среди таких факторов, в частности «список Магнитского», продолжающиеся случаи насилия над усыновленными в РФ детьми, а также похищение российских граждан.

«Донилон сказал, что администрация Обамы понимает раздражающий эффект этих вещей и будет предпринимать меры для снятия этих раздражителей. Ну, мы посмотрим. По крайней мере, мы будем судить по делам, а не по словам», – подчеркнул глава МИД РФ.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама