Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Саакашвили рассказал о роли США в войне 2008 года

Опубликовано
Текст:

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что госсекретарь США Кондолиза Райс предупреждала его не ввязываться в войну, которая состоялась между Россией и Грузией в 2008 году.

«А мы что отвечали?! Мы не ввяжемся Конди, дорогая, но что вы будете делать, если они все равно войдут?», – заявил Саакашвили.

По его словам, в 2007 году между Кондолизой Райс и Владимиром Путиным состоялся очень тяжелый разговор и тогда американцы вынудили его отступить.

Президент Саакашвили также рассказал о роли оказанной со стороны США помощи во время войны.

«Позвонил мне Буш, когда [российская] армия уже шла на Тбилиси, и спрашивает – «ну что, как ты там Миша, не так уж и хорошо, да?» Я ему ответил: «Как сейчас я, дорогой президент, это уже не имеет никакого значения. Меня может завтра не быть, но Вы не должны чувствовать себя хорошо. Я так думаю, потому, что Советский Союз развалился в период правления Вашего отца и если во время Вашего президентства направляющаяся на Тбилиси армия войдет, Советский Союз будет восстановлен, и думали ли Вы о том, как о Вас напишут в истории? На что он мне сказал – «подождите, у меня совещание», – рассказывает Саакашвили.

«Они направили 6-й флот. Там действительно не было питьевой воды, был ракетный крейсер, на базу в Румынию перелетели 26 единиц F16, базу НАТО в Турции привели в боевую готовность. Думаю, было поздно, но России сказали четко, что красная черта проведена. В это время в Тбилиси проходила акция. Сейчас же кто-то заявляет, что это были песни и пляски. Пусть мой враг так танцует. Целью этой акции было показать всему миру, что весь демократический мир стоит с нами», – заявил Саакашвили.

«Через несколько дней к нам прибыл тогдашний вице-президент Дик Чейни и сказал мне, что на корабле была не вода, о чем знали русские, которые ретировались и отказались от идеи захвата Грузии», – сказал он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама