Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Набиуллина: «Проблемы экономики России – структурные»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблемы с экономическим ростом в РФ заключаются в инвестиционном климате и структуре экономики; инструментами ЦБ структурные проблемы решить невозможно, считает будущая глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Самое важное, когда начинаем обсуждать инструменты и политику ЦБ, – это избавится от иллюзий, что мы можем преодолеть спад или стимулировать рост, в то время как проблемы структурные», – заявила она на форуме «Россия 2013», ее цитирует РИА Новости.

«Если говорить в перспективе об экономическом росте и роли процентных ставок, доступности кредитов – еще раз повторю, что, на мой взгляд, проблемы экономического роста находятся, прежде всего, в инвестиционном климате и структуре экономики», – подчеркнула она.

Серьезной проблемой экономики РФ является ее зависимость от сырьевого сектора, констатировала Набиуллина.

«Для того чтобы эту зависимость снизить, нет других рецептов, кроме диверсификации экономики через улучшение инвестиционного климата; в бюджетной политике – бюджетное правило, которое мы приняли на себя; и в рамках этого бюджетного правила, которое не позволяет нам тратить или проедать нефтяные доходы, – четкая приоритезация расходов на развитие финансового рынка», – сказала она.

Будущая глава ЦБ признала, что финансовый рынок РФ пока развит очень слабо: рынок акций составляет не более 40% ВВП, а доля пенсионных накоплений не превышает 2% инвестиционных ресурсов.

«Но говоря об этом, я хочу сказать, какой здесь огромный потенциал для развития... Если мы будем принимать, – а мы готовы это сделать, – правильное законодательство по развитию финансового рынка – здесь огромнейший потенциал для роста», – заявила она.

Реклама