Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сирия опровергла инцидент с российским самолетом

Опубликовано
Текст:

Сирийские власти отрицают, что российский лайнер попал под обстрел в небе над Сирией в понедельник, сообщает государственное агентство САНА со ссылкой на официальный источник в главном управлении гражданской авиации.

По данным источника, лайнер, направлявшийся в Казань из Египта, пролетел над территорией Сирии без инцидентов. Его пилот связался с диспетчерами в Дамаске и не сообщил о какой-либо неординарной ситуации, лишь запросив разрешение подняться с высоты 34 тысячи футов до 36 тысяч футов. Кроме того, сирийские радары не зафиксировали ничего необычного во время полета лайнера, передает РИА Новости.

Представитель управления авиации отметил, что в понедельник над Сирией без инцидентов пролетели четыре российских коммерческих самолета, а также десятки других гражданских судов, настаивая на безопасности воздушного пространства страны для гражданских полетов.

В понедельник самолет российской авиакомпании NordWind Airlines, предположительно, подвергся обстрелу над территорией Сирии. В Росавиации сообщили, что экипаж самолета, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Казань, при пересечении сирийского воздушного пространства зафиксировал боевые действия на земле, которые, по мнению пилотов, могли представлять угрозу для самолета и находившихся на борту 159 пассажиров. Позже авиалайнер благополучно приземлился в Казани.

Во вторник Росавиация направила российским авиакомпаниям директиву о запрете использования воздушного пространства Сирии. После инцидента с российским гражданским самолетом в небе над Сирией, который в понедельник якобы подвергся ракетному обстрелу, Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям запретить до особого указания пассажирские перелеты над странами, где ведутся военные действия.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама