Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин запретил иностранные счета главам генпрокуратуры, ЦБ и госкорпораций

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете отдельным категориям граждан иметь счета в иностранных банках, сообщает сайт Кремля.

Согласно справке государственно-правового управления, также опубликованной на сайте , в этот перечень, в частности, вошли лица, замещающие должности первого заместителя и заместителей генпрокурора РФ, члены совета директоров Центробанка, государственные должности субъектов РФ, заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, федеральной госслужбы и должности в госкорпорациях (компаниях), в фондах и иных организациях, созданных на основании законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент, правительство или генпрокурор.

В перечень вошли также супруги и несовершеннолетние дети указанных лиц.

Кроме того, в список входят должности глав городских округов и глав муниципальных районов. Федеральным законом устанавливается, что запрет распространяется на иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством.

Согласно справке, перечисленным лицам, в частности, запрещается открывать и иметь счета, вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, а также владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Нарушение запрета этими лицами влечет за собой долгосрочное прекращение полномочий либо освобождение от должности в связи с утратой доверия.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама