Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдеп США надеется, что шпионский скандал не повлияет на отношения двух стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США рассчитывает, что задержание сотрудника американского посольства в Москве по подозрению в шпионаже не повредит отношениям с РФ, но не комментирует подробности дела.

«Я могу подтвердить лишь то, что он был задержан, затем отпущен. Больше у меня нет никакой информации, никаких деталей по этому делу», – заявил на брифинге представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Отвечая на вопрос, не повлияет ли произошедшее негативно на двусторонние отношения, он сказал: «Мы сотрудничаем с Россией по широкому кругу вопросов и намерены продолжать это сотрудничество».

Ранее Россия объявляет персона нон грата американского дипломата Райана Фогла, изобличенного контрразведкой ФСБ РФ в шпионаже, сообщает МИД РФ.

«Российская сторона объявляет Фогла «персона нон-грата» и требует его скорейшего отъезда на родину», – говорится в сообщении. «Подобные провокационные действия в духе «холодной войны» отнюдь не способствуют укреплению взаимного доверия», – отмечает министерство.

В МИД России указали, что инцидент с дипломатом посольства произошел «в то время как президенты наших стран подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия, в том числе по линии спецслужб в борьбе с международным терроризмом».

Центр общественных связей ФСБ сообщил, что кадровый сотрудник ЦРУ США Фогл, работавший под прикрытием третьего секретаря американского посольства в Москве, был задержан в ночь с 13 на 14 мая при попытке вербовки представителя одной из российских спецслужб.

В МИД РФ обратили внимание на то, что «обнаруженный при нем классический «шпионский арсенал», а также крупная сумма денег не просто изобличают иностранного агента, пойманного с поличным, но и вызывают серьезные вопросы к американской стороне».

Сообщалось, что при Фогле были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама