Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД признал некорректными высказывания российского дипломата о крымских татарах

Опубликовано
Текст:

В МИД РФ понимают реакцию украинской стороны на «некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса», говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ относительно недавних высказываний генконсула РФ в Симферополе Владимира Андреева.

В среду в МИД Украины был вызван старший советник посольства РФ Виктор Лихачев, где ему выразили протест в связи с высказываниями Андреева, оскорбившими, по мнению украинской стороны, проживающих в Крыму татар.

В интервью одному из телеканалов генконсул обвинил крымских татар в пособничестве нацистам во время Второй мировой войны. Он выразил недовольство тем, что в вышедшей на экраны картине «Хайтарма», рассказывающей о депортации крымских татар в 1944 году, не отражена тема их сотрудничества с фашистским оккупантами.

Украинский МИД выразил надежду, что российское внешнеполитическое ведомство даст «надлежащую оценку» высказываниям генконсула.

В этой связи в МИД РФ указали, что российская сторона «понимает реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода».

«Убеждены, что состоявшиеся на днях в Севастополе праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы и 230-летию Черноморского Флота, в которых наряду с ветеранами Великой Отечественной войны, гражданами Украины и России всех национальностей приняли участие главы парламентов двух братских стран, показали, что духовное единение и глубокое взаимопонимание, питающие наше добрососедство, остаются доминантами в российско-украинских отношениях», – отметили в МИД России.

В министерстве напомнили, что в годы войны против фашистских захватчиков сражались и «доблестные сыны крымско-татарского народа, в одном ряду с представителями других национальностей ковавшие нашу общую Победу».

Путин опроверг слухи о пересмотре итогов приватизации
Реклама