Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава Мосгорсуда назвала законным «дело Pussy Riot»

Опубликовано
Текст:

Приговор, вынесенный в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, является законным, заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Отвечая на вопросы журналистов в среду в Москве, она сообщила, что президиум Мосгорсуда рассмотрел надзорную жалобу адвокатов осужденных и признал вынесенный ранее приговор законным.

«Жалобу мы рассмотрели, текст нашего решения уже размещен на сайте», – сказала Егорова.

На просьбу конкретно ответить, нет ли политической подоплеки в деле Pussy Riot, Егорова сказала: «Я внимательно посмотрела это дело. Они не политические, а хулиганки».

Касаясь другого резонансного дела в отношении оппозиционера Алексея Навального, глава Мосгорсуда заявила: «Это симпатичный молодой человек. Мне вообще нравятся люди, которые неравнодушны, но тех, кто врет, я не люблю».

«Если человек что-то делает от души, это хорошо, но если обманывает, использует людей, я этого не приемлю», – добавила Егорова.

В прошлом году несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы – Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина.

Суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной, а Самуцевич наказание было заменено на условное.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама