Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Путин принял отставку Собянина

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин принял отставку мэра Москвы Сергея Собянина и пожелал ему успехов на досрочных выборах столичного градоначальника.

Во вторник Собянин заявил, что намерен обратиться к президенту с прошением об отставке – для проведения прямых выборов мэра в сентябре.

По его словам, до встречи в общественной палате, в которой приняли участие депутаты гордумы, представители местного самоуправления, обсуждался вопрос о проведении досрочных выборов мэра Москвы.

«Впервые за 10 лет такая возможность появилась, и после консультаций соответствующих я принял решение, что действительно будет правильно, если эти выборы мы проведем уже в этом году. В связи с этим я обращаюсь к вам, Владимир Владимирович, о досрочной отставке и прошу определить исполняющего обязанности мэра города на период выборов», – сказал мэр, его цитирует РИА Новости.

«Мы с вами работаем очень давно, и я знаю ваши возможности», – сказал Путин, спросив у Собянина, собирается ли он баллотироваться, и услышав утвердительный ответ, сказал: «Желаю вам успехов».

«Сергей Семенович, вы уже 2,5 года исполняете обязанности, чуть больше. В целом работаете успешно, поэтому прошу вас продолжить эту работу, подпишу сегодня указ о назначении вас исполняющим обязанности, вплоть до выборов и прошу обеспечить ритмичную работу всех городских служб», – сказал Путин. Путин поручил Собянину обеспечить социальную, общественную стабильность, несмотря на подготовку к выборам.

«Несмотря на внутриполитические события в таком крупнейшем мегаполисе как Москва, должен быть обеспечен социальный порядок, общественный порядок. Надеюсь, что вы с этим справитесь», – сказал Путин.

Досрочные прямые выборы мэра Москвы состоятся, вероятнее всего, в единый день голосования 8 сентября. Внеочередное заседание Мосгордумы для назначения выборов планируется провести в пятницу.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама