Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минюст: круг оснований для проверок НКО должен быть расширен

Опубликовано
Текст:

Министр юстиции России Александр Коновалов считает необходимым расширить перечень оснований для проверок деятельности российских некоммерческих организаций в новом законе, проект которого в настоящее время проходит обсуждение.

«Сейчас законопроект, который расширяет круг оснований для проверок, находится на стадии рабочего рассмотрения. На наш взгляд, круг оснований точно может быть расширен по объективным причинам, здесь нет никакой политики», – сказал Коновалов журналистам в Петербурге.

Министр подчеркнул, что перечень таких оснований, безусловно, будет корректироваться в ходе обсуждения законопроекта. Коновалов обратил внимание на то, что руководители НКО должны ясно и отчетливо понимать, по каким поводам к ним в организацию могут прийти с проверкой.

«Работа по организации проверок должна быть правильно обустроена, конкретизирована, должна быть понятной и прозрачной для некоммерческих организаций. Должно быть понятно, по каким причинам могут прийти в НКО и организовать внеплановую проверку», – отметил министр юстиции.

21 ноября 2012 года вступил в силу федеральный закон, обязывающий все НКО, получающие западные гранты, зарегистрироваться в Минюсте в качестве «иностранных агентов». В конце марта текущего года сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали масштабную проверку многих правозащитных организаций. В пресс-службе Минюста заявили, что проверки некоммерческих организаций проходят для выявления «иностранных агентов» в соответствии с вступившим в силу законом.

30 апреля было объявлено, что некоммерческие организации – иностранные агенты отныне обязаны отчитываться перед Минюстом России один раз в полгода – о своей деятельности, и ежеквартально – о расходах полученных средств.

4 июня комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на повышение эффективности государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама