Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Умер искусствовед Дмитрий Сарабьянов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Искусствовед, академик Российской академии наук Дмитрий Сарабьянов скончался в пятницу в Москве на 90 году жизни, сообщила его родственница Анна Черняховская.

По ее словам, прощание с Сарабьяновым состоится 22 июля церкви Покрова Богородицы на Нижней Красносельской улице в Москве, после чего на Ваганьковском кладбище пройдут похороны, передает РИА Новости.

Сарабьянов родился 10 октября 1923 года в Москве в семьи известного философа-марксиста. В юности писал стихи и музыку, успешно занимался спортом - он был чемпионом Москвы среди юношей по прыжкам в высоту. Поступил в ИФЛИ, но война прервала учебу. В 1943 ушел на фронт, несколько раз был ранен, войну закончил в Румынии, имел награды. Вернувшись с фронта, продолжил учебу на искусствоведческом отделении Московского университета, где и преподавал до 1996 года, возглавлял кафедру истории русского искусства.

Автор многих монографий, исследований и статей, посвященных русскому искусству 19-20 веков – в общей сложности более 600.

Несмотря на профессию искусствоведа, одним из главных своих занятий он считал поэзию. Издал три поэтических сборника – последний увидел свет незадолго до смерти.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама