Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Навальный считает, что вышел из тюрьмы благодаря митингу на Манежке

Опубликовано
Текст:

Кандидат на выборах мэра Москвы Алексей Навальный выразил уверенность, что решение о его освобождении из-под стражи было принято после акции, которую устроили его сторонники в центре Москвы.

«Они понимали еще в три часа дня, что на улицы Москвы выйдет больше 10 тысяч человек, и это будет крупнейшая несанкционированная массовая акция. Угроза того, что они выйдут и, возможно, что-то случится, заставила этих людей сделать шаг назад», – заявил Навальный в эфире передачи «Собчак живьем» на телеканале «Дождь».

По его мнению, решение о его судьбе «было изменено под давлением тех людей, которые заявили о том, что они выйдут на Манежную площадь, и в итоге вышли».

Многочисленные версии политологов, которые пытались понять, кто стоит за принятием неожиданного для всех решения суда, Навальный назвал «глупостью». «Это все – адская чушь, все эти версии каких-то глупых политологов», – сказал оппозиционер.

По словам Навального, апелляция на приговор Ленинского суда Кирова, который приговорил его к 5 годам лишения свободы по делу о хищениях в «Кировлесе», может рассматриваться в течение нескольких месяцев.

«Мы подаем апелляционную жалобу сначала краткую. После того, как получим протокол заседаний, – подробную. И это может рассмотреться очень быстро, и были прецеденты. Когда Ходорковский баллотировался на выборах по Университетскому округу в Госдуму в Москве, его апелляционную жалобу рассмотрели мгновенно для того, чтобы приговор вступил в законную силу, и он не мог баллотироваться. Это может рассматриваться в течение нескольких месяцев, а может быть рассмотрено за 15 дней».

Навальный также уверен, что решение о его освобождении принял лично Владимир Путин. «Это такое традиционное путинское айкидо», – сказал оппозиционер о том, что его сначала отправили в СИЗО, а на следующий день отпустили под подписку о невыезде.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама