Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД рекомендует россиянам не покидать курортные зоны в Египте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России вновь подтвердил рекомендацию россиянам, находящимся в Египте, избегать районов протестных акций и воздержаться от поездок за пределы курортных зон, говорится в комментарии заместителя директора департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.

На Смоленской площади отметили, что в последние дни в Каире, Александрии и других крупных городах Египта прошли новые массовые демонстрации сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, сопровождавшиеся столкновениями с полицией и местными жителями, в результате чего погибли несколько десятков человек, сотни получили ранения. Одновременно проходят многотысячные манифестации в поддержку сформированного в начале июля временного руководства страны.

«При этом МИД России подтверждает рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, а лицам, прибывшим в эту страну в туристических целях, - учитывать складывающуюся обстановку и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон», – сказала Захарова.

По словам высокопоставленного дипломата, «выход из сложившейся крайне непростой внутриполитической ситуации в Египте возможен только на основе отказа ведущих политических сил страны от ставки на силовые методы, чреватые дальнейшей эскалацией напряженности и новыми человеческими жертвами». «Поддерживаем идею налаживания инклюзивного политического процесса в целях восстановления национального единства, прекращения насилия и осуществления реформ, отвечающих интересам всех без исключения социальных групп и конфессий египетского общества. Рассчитываем, что власти Египта будут исходить в своих действиях из приоритетности задач обеспечения прав и свобод граждан, должного уровня общественной безопасности и правопорядка», – отметила она.

Реклама