Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ВМФ заступился за Нептуна

Опубликовано
Текст:

Древнеримский бог морей Нептун и его свита не будут исключены из праздников Военно-морского флота, сообщил представитель Минобороны России по ВМФ.

Так он прокомментировал информацию некоторых российских СМИ, что в праздничных мероприятиях, которые ежегодно проводятся в День ВМФ, больше не будут присутствовать постановочные сцены с участием Нептуна и его свиты.

«Утверждение, что юмористические сцены с участием Нептуна и различных мифических персонажей <...> противоречат духу и сущности христианских традиций флота <...>, не выдерживают никакой критики», – цитирует РИА Новости представителя Минобороны.

По его словам, никаких распоряжений главкомата ВМФ об исключении этой шуточной традиции из праздничных флотских церемоний «нет и не будет».

Он напомнил, что сцены с участием Нептуна и «других мифологических морских существ» в период пересечения любым военным кораблем или судном экватора является многовековой традицией.

Первое упоминание об участии в морском празднике при пересечении экватора персонажей Нептуна и русалок было зафиксировано в ходе плавания Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского в 1803 году, когда парусные шлюпы «Надежда» и «Нева» впервые вошли в Южное полушарие.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама