Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бюст Ленина не вернется на Ленинградский вокзал в Москве

Опубликовано
Текст:

РЖД 2 августа открывают после масштабной реконструкции Ленинградский вокзал в Москве, сообщила компания. Бюст Ленина на вокзал не вернется.

«Когда начинали работы, возникли опасения, что памятник может пострадать, так как над местом, где он стоял, строили переход. Делали запрос в Москомархитектуры, и был дан ответ, что этот памятник не представляет исторической ценности, появившись в конце 60-х годов. Место бюсту определено в музее Московской железной дороги у Павелецкого вокзала», – сообщил РИА Новости представитель дирекции железнодорожных вокзалов РЖД.

Представитель дирекции отметил, что в музее стоит поезд, на котором в Москву в 1924 году был доставлен гроб с телом Ленина.

Проектно-изыскательские работы по реконструкции вокзального комплекса начались в 2008 году, строительно-монтажные в 2011 году. За данный период была проведена комплексная модернизация инфраструктуры, реконструкция всех инженерных систем и коммуникаций с учетом сохранения исторически-сложившегося архитектурного облика.

Вокзал также оснащен средствами контроля и досмотра, в частности, для пассажиров скоростных поездов «Сапсан», реконструированы кассы дальнего следования, санитарные комнаты, установлены автоматические камеры хранения багажа и ручной клади. Кроме того, обустроен фуд-корт, по-новому сделаны торговые зоны. На привокзальной территории организованы парковки на 246 мест.

Инвестиции в реконструкцию Ленинградского вокзала с 2009 по 2013 годы составили около 3 миллиардов рублей.

Реконструкцию Ленинградского вокзала планировалось завершить до конца 2012 года. Однако президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что это произойдет только в первом квартале 2013 года из-за проблем с фундаментом вокзала. Когда рабочие вскрыли фундамент, пояснял глава РЖД, оказалось, что у вокзала его по большому счету нет, и пришлось устанавливать.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама