18:14

8 главных новостей третьего дня ЧМ по легкой атлетике

В понедельник прошли соревнования третьего дня чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. У россиян – две бронзовые медали и неплохие перспективы. Пока Россия – на седьмом месте в медальном зачете чемпионата.

Медаль Сергея Шубенкова

Россиянин Сергей Шубенков завоевал бронзовую медаль в беге на 110 метров с барьерами.

Шубенков, отобравшийся в финал с лучшим временем, изначально претендовал на золото. Россиянина подвела ошибка, совершенная на третьем барьере. После нее он так и не смог нагнать лидера – Дэвида Оливера из США.

«Конечно, это пятерка, твердая пятерка, ведь у меня медаль чемпионата мира! Правда, пока я еще даже не верю, что она у меня есть, ее ведь мне еще не вручили. Два года назад на своем первом чемпионате мира я о таком даже мечтать не мог. Тогда для меня было главным попасть в финал, а получилось так, что «отсеялся» в первом же забеге», – цитирует Шубенкова РИА Новости.

Отметим, что медаль Шубенкова стала первой медалью в истории России и СССР в этом виде спорта.

Медаль Антонины Кривошапки

Российская легкоатлетка Антонина Кривошапка стала третьей на 400-метровой дистанции. Кривошапка, также как и Шубенков, претендовала на «золото» и называлась в числе фавориток забега.

«Сегодня я боролась сама с собой, и для меня было не важно, кто находится впереди меня, а кто сзади. Боролась с тем, как начинать дистанцию, как финишировать, как идти по дистанции, как сказал тренер. Как советовал стартовать тренер? Чуть-чуть поживее, чем в полуфинале (улыбается). Я очень рада медали – особенно после тех трудностей, которые меня преследовали», – сказала Кривошапка.

Упущенная медаль Евгении Колодько

Серебряный призер прошлой Олимпиады в толкании ядра Евгения Колодько на этот раз осталась без награды. Ее лучшей попыткой стал результат 19,81, что более чем на метр уступает толчку Адамс (20,88).

«Судя по вчерашней квалификации, все должно было сложиться очень хорошо. Но сегодня я просто себя не узнавала, не могла себя «собрать». Не знаю, что случилось, потому что готова была очень хорошо. Ставила задачу толкнуть далеко в первой попытке, но когда показала результат меньше 19 метров, сказала себе: что ты творишь? И дальше то, что я делала, толчками точно назвать нельзя», – сказала Колодько.

Упущенная медаль Сергея Литвинова

Еще одно разочарование – метание молота у мужчин. Там россиян представлял и подавал надежду Сергей Литвинов. Перед турниром его лучший результат в нынешнем сезоне был вторым в мире. Однако в финале чемпионата он занял 11 место.

Успехи в беге на 400 метров с барьерами

В забеге на 400 метров с барьерами среди женщин в полуфинал вышла российская спортсменка Наталья Антюх. Она финишировала третьей в своем забеге.

«Убиваться, как Перри (Шейкс-Дрейтон) и (Лашинда) Димус, и обгонять в конце друг друга я не хотела. Знала, что надо быть в тройке», – объяснила олимпийская чемпионка. Также за место в финале поборется Ирина Давыдова (55,45), тогда как еще одна россиянка – Анастасия Отт – показала только 18-е время и завершила свое выступление в Москве.

Среди мужчин в аналогичной дисциплине в полуфинал попал Тимофей Чалый, он показал третий результат (49,33) в первом забеге.

Успех в метании диска

Представитель России в метании диска 20-летний Виктор Бутенко метнул снаряд на 63,07 метра, став пятым в своей группе и девятым в общем зачете. Таким образом, он попал в финал. «На этом российский спортсмен останавливаться не собирается: «Я счастлив! Мы с тренером планировали попасть в финал, и нам это удалось. Рассчитываю метнуть за 65 метров. У меня лучший результат 65,97, и хотелось бы на главном старте сезона превзойти его», – сказал Виктор Бутенко.

Неудачи россиян

Не будет россиян в мужских забегах на 400 и 3000 метров с препятствиями. В квалификации мужского стипль-чеза выступал россиянин Ильгизар Сафиуллин, но он остался только 21-м. На 400-метровке наших соотечественников не было даже в полуфинале.

Итоги третьего дня

По итогам трех дней соревнований лидером медального зачета является сборная США, в активе которой 6 наград разного достоинства (3 золота, 2 серебра, 1 бронза). Второе место у спортсменов из Ямайки (2, 0, 1), третье – у Великобритании (2, 0, 0). Команда России идет на седьмом месте с тремя медалями в активе (1, 0, 2).