Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В квартире в центре Москвы нашли агитационные материалы за Навального

Опубликовано
Текст:

Кандидат в мэры Москвы от партии «Справедливая Россия» Николай Левичев сообщил в полицию о том, что в квартире, принадлежащей стороннику одного из кандидатов в мэры Москвы, печатают незаконную агитацию.

Левичев вместе с полицией и пятью депутатами приехали в эту квартиру на Чистопрудном бульваре. Из квартиры пошел дым, сообщают информагентства.

«Сотрудники полиции приняли решение о вскрытии двери квартиры, за которой могут храниться незаконные агитационные материалы после того, как из-за нее пошел дым. Решение было принято с целью обеспечения безопасности других жильцов дома», – сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

По прибытии к квартире Левичев сказал, что, по его данным, в квартире изготавливают агитпродукцию в поддержку Навального.

Впрочем, пресс-секретарь кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Анна Ведута отрицает причастность ее руководителя к незаконным агитматериалам, которые якобы хранятся в квартире активиста на Чистопрудном бульваре в Москве. «Это просто частная квартира активистов. Это не имеет отношения к Навальному», – сказала Ведута.

Интересно, что позже РИА Новости распространило сообщение, что Левичев готов извиниться перед своим соперником, но уже Сергеем Митрохиным, за подозрение в организации работы незаконного штаба.

«Я получил информацию от одного из избирателей, что в одной из квартир дома происходят странные вещи: вносится и выносится печатная продукция. В одном из людей, которых он увидел, он опознал одного из сторонников Митрохина, однако судя по трансляции, которая ведется из вскрываемой квартиры, мне придется, наверное, извиниться перед Митрохиным за то, что я о нем так нехорошо подумал», – сказал Левичев.

Он отметил, что не хочет комментировать, чей предвыборный штаб может находиться в квартире. «Я от себя ничего не скажу, посмотрите информацию, которая есть в Facebook и Twitter. Если мы хотим, чтобы выборы были честными и прозрачными, все кандидаты должны соблюдать закон», – добавил Левичев.

Почему Левичев говорил то о Навальном, то о Митрохине, и что нашли полицейские в квартире пока не понятно. Не сообщается также, из-за чего шел дым.

Еще большую интригу создает заявление молодых людей, находившихся в квартире. Они утверждают, что не предпринимали никаких противоправных действий. Роман Переверзев, сторонник Алексея Навального, организовал трансляцию из квартиры. По его словам, он пришел в гости к своему товарищу Василию Дровецкому, сообщает Интерфакс около 21:00.

Молодые люди рассказали, что в какой-то момент в квартиру попытались проникнуть сотрудники полиции. Однако им не открыли дверь, так как у полицейских не было оснований для проникновения в жилище.

В пресс-службе ГУ МВД в 22 часа сообщили, что сотрудники полиции вывели из квартиры граждан, которые препятствовали осмотру места происшествия. Телеканал Дождь сообщает, что люди из квартиры задержаны и уточняет, что речь идет все-таки о сторонниках Навального.

В свою очередь, начальник предвыборного штаба Левичева Александр Агеев подтвердил журналистам, что в квартире найдено большое количество незаконных агитматериалов.

«Несмотря на то, что мы продвинулись в квартиру всего лишь на метр, видно, что там очень много ящиков с агитационными материалами, мы взяли что могли», – сказал Агеев. Он также отметил, что в квартире находились приближенные к штабу кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и известные по соцсетям люди.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама