Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

РФ разочарована темпами продвижения к отмене виз со странами ЕС

Опубликовано
Текст:

Россия разочарована темпами продвижения переговоров со странами Евросоюза об отмене виз для краткосрочных поездок, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы разочарованы темпами продвижения к отмене виз для взаимных краткосрочных поездок граждан России и ЕС. Визовый режим давно стал анахронизмом в наших отношениях. Технически и Россия, и страны-члены ЕС уже долгое время готовы к взаимной отмене виз», – написал Лавров в статье, опубликованной в британском ежегоднике Journal of Common Market Studies Annual Review.

По словам Лаврова, проблема виз – это «знаковый вопрос, в нем как в капле воды отразились проблемы, существующие в отношениях между Россией и Евросоюзом».

«Ситуация складывается парадоксальная – наши западные партнеры, настаивавшие при согласовании Хельсинкского заключительного акта на обеспечении свободы передвижения людей, теперь тормозят работу по созданию условий для свободного человеческого общения на европейском континенте», – пишет российский министр.

В июне, после саммита РФ-ЕС в Екатеринбурге глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что соглашение об упрощении визового режима между РФ и ЕС может быть подписано в ближайшее время, осталось решить технические моменты.

В декабре 2011 года РФ и ЕС подписали соглашение о совместных шагах по достижению безвизового режима, которое предусматривает четыре блока вопросов - безопасность проездных документов; миграция, беженцы и управление границей; борьба с терроризмом, коррупцией и сотрудничество правоохранительных и судебных органов; внешние связи, включая отношения с Советом Европы.

Реклама