Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Алтайский журналист осужден за осквернение креста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд в Республике Алтай признал главного редактора газеты «Амаду Алтай» Валерия Чеконова виновным в осквернении Поклонного креста в селе Топучая, сообщает пресс-центр республиканской прокуратуры в пятницу.

По данным ведомства, Чеконов осквернил крест, установленный в селе Топучая на месте будущей часовни, которая будет построена в честь строителей Чуйского тракта.

«Действуя на почве религиозной ненависти и вражды, Валерий Чеконов свалил крест, потоптал его ногами и нанес по нему множественные удары топором. На досудебной стадии он формально признал себя виновным, однако заявил, что изначально не знал, что свалил и изрубил символ православной религии. Свои действия Валерий Чеконов объяснял тем, что, якобы, срубил коновязь нерадивого хозяина, кони которого без присмотра ходят вблизи тракта, создавая опасность для дорожного движения», – говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным по статье «вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды». Приговором суда Чеконову назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы.

В качестве ограничений суд установил Чеконову обязанность не выходить из мест постоянного пребывания в ночное время; не выезжать за пределы территории Онгудайского района; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства или пребывания, место работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, на Чеконова возложена обязанность являться в такой орган один раз в месяц для регистрации. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2012 года в селе Топучая Шебалинского района неизвестные лица свалили и изрубили топором поклонный крест. Спустя две недели полицейские установили и задержали вандала, которым оказался Чеконов.

Также в октябре 2012 года Валерию Чеконову был вынесен обвинительный приговор по другому уголовному делу – за разжигание религиозной ненависти. Чеконов, являясь участником незарегистрированного религиозного объединения «Каракольская инициативная группа», неоднократно размещал в своей газете статьи, направленные на пропаганду превосходства традиционной алтайской веры, а также о неприемлемости распространения буддизма на территории республики и о том, что буддисты не должны находиться на территории региона.

Журналист был приговорен к 160 часам обязательных работ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама