Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура извинилась перед экс-замглавы «Бутырки» за дело Магнитского

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура РФ извинилась за уголовное преследование перед бывшим заместителем начальника столичного СИЗО «Бутырка» Дмитрием Кратовым, оправданным в декабре 2012 года по делу о смерти юриста Сергея Магнитского, сообщил его адвокат Роман Кучин.

Кратов обвинялся в халатности, повлекшей смерть Магнитского. Тверской суд Москвы 28 декабря 2012 года согласился с позицией гособвинителя, который просил оправдать Кратова, поскольку не усмотрел связи между смертью Магнитского и действиями обвиняемого.

«Генпрокуратура извинилась перед Кратовым от лица государства за причиненный вред в результате уголовного преследования», – цитирует РИА Новости Кучина.

Он отметил, что Кратов не намерен добиваться реабилитации. Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО «Бутырка»). Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама