Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Роскомнадзор признал, что блокировка сайтов из-за «пиратского» контента неэффективна

Опубликовано
Текст:

Блокировка интернет-ресурсов в соответствии с «антипиратским» законом малоэффективна и может применяться лишь в крайних случаях, такое мнение высказал во вторник замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Максим Ксензов.

«Мы считаем, что блокировка (сайтов) неэффективна, поскольку она может нанести вред добропорядочным ресурсам», – заявил Ксензов, его цитирует РИА Новости.

По словам представителя Роскомнадзора, альтернативой принудительной блокировке должно стать разрешение спорных вопросов в досудебном порядке через механизм СРО – саморегулируемой организации с участием правообладателей и крупных интернет-площадок. При этом СРО может вырасти из меморандума, который сейчас активно подписывается заинтересованными сторонами.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама