Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Толоконникова переведена в ШИЗО

Опубликовано
Текст:

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова переведена в штрафной изолятор, об этом сообщил ее муж Петр Верзилов.

«Фактически она находится в ШИЗО, да, и сама Надя это воспринимает как наказание, несмотря на то что ФСИН России сегодня ранее выпустил официальное опровержение – что Толоконникова не находится в ШИЗО, но по факту режим ее содержания на этот момент мало чем отличается от режима настоящего ШИЗО. Единственное отличие, по сути, это то, что на ней обычная форменная одежда ее, а не рыжая жилетка с надписью «ШИЗО», – сказал Верзилов в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Ранее ФСИН России сообщило о переводе Надежды Толоконниковой в безопасное место в колонии, в связи с поступившим от нее заявлением о поступающих угрозах.

«Решение о переводе Толоконниковой в безопасное место в колонии было принято в связи с поступившим от нее заявлением об угрозах. Сейчас она содержится в изолированной камере площадью семь квадратных метров», – сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-бюро ФСИН России.

Толоконникова ранее объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника колонии, который, якобы, грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия.

Между тем, как сообщает Следственный комитет, следователи в Мордовии начали проверку.

«В заявлении Толоконникова сообщает о том, что в ее адрес со стороны руководства исправительного учреждения поступала угроза убийством, в связи с чем 23 сентября ею была объявлена голодовка», – говорится в сообщении СУСК.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет. В итоге Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц акции – Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич – к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позднее Мосгорсуд изменил Самуцевич срок на условный.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама