Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Автора ролика «Давай, до свидания!» получил пять лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил в пятницу главного редактора газеты и сайта «Толыши Садо» Гилала Мамедова к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает сайт этого издания.

Автора видеоролика «Давай, до свидания!», ставшего популярным в социальных сетях, суд признал виновным по нескольким статьям – государственная измена, в частности, тайное сотрудничество с 1992 года со спецслужбами Ирана против суверенитета, безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана за определенное вознаграждение.

Журналист также обвиняется в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды. Следствие установило, что в своих статьях и переведенных им книгах Мамедов «выражал мысли, колеблющие веру и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народностей, проживающих на территории Азербайджана, предпринимал действия, откровенно направленные на проявление национальной нетерпимости и вражды».

Помимо этого, главный редактор талышоязычного издания обвиняется и в незаконном изготовлении, производстве, приобретении, хранении, перевозке, пересылке либо сбыте наркотических средств в крупном размере.

Иностранные компании понесли убытки свыше $107 млрд в результате ухода из России
Реклама