Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-губернатору Ивановской области прочат пост замглавы Минрегионразвития

Опубликовано
Текст:

Бывший глава Ивановской области Михаил Мень может занять должность заместителя министра регионального развития по межнациональной политике, которая будет введена в ведомстве до конца октября.

«Основным кандидатом на пост замглавы Минрегионразвития по национальному вопросу называется бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень», – сообщают «Известия» во вторник. В свою очередь, сам Мень от комментариев отказался.

Между тем, 16 октября, в день своей отставки, он официально заявил, что переезжает в Москву, где ему предложили должность, напоминает газета.

Как сообщил собеседник издания в правительстве, в Белом доме было решено отказаться от должности омбудсмена по делам национальностей, но при этом усилить работу Министерства регионального развития.

Согласно принятому в Госдуме закону о расширении полномочий глав субъектов Федерации и муниципальных образований в сфере межнациональных отношений у каждого губернатора появится заместитель по межнациональным вопросам, уточнил он.

По его словам, документ уже одобрен в Совете Федерации, а на днях его должен подписать и глава государства. Тем временем в Минрегионразвития рассказали, что в регионах уже активно ведется кадровое комплектование команд губернаторов. Из 83 субъектов Федерации в более чем 50 регионах уже назначены в ранге вице-губернаторов ответственные за государственную нацполитику, добавили в ведомстве.

В министерстве изданию пояснили, что уже утверждены методические рекомендации по разработке региональной программы по укреплению единства российской нации, которые должны будут учитываться уже с 2014 года.

«В каждом регионе помимо федеральной будет своя программа по укреплению межнационального мира, так как у каждого субъекта Федерации есть свои особенности», – добавили собеседники газеты в Минрегионразвития.

Реклама