Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Конструктор Калашников попал в реанимацию

Опубликовано
Текст:

Конструктор Михаил Калашников госпитализирован в связи с ухудшением состояния здоровья, сообщает Минздрав Удмуртии.

«По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, 17 ноября 2013 года в связи с ухудшением состояния здоровья был госпитализирован выдающийся конструктор Михаил Тимофеевич Калашников», – говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время Калашников находится в реанимации республиканского кардиоцентра, цитирует РИА Новости министра здравоохранения Удмуртии Владимира Музлова.

«Он находится в кардиоцентре в отделении реанимации. <...> Проводятся необходимые мероприятия для того, чтобы поставить как можно быстрее на ноги человека. Я считаю, что все необходимое лечение, которое сегодня нужно, Михаил Тимофеевич получает», – сказал Музлов.

В свою очередь, сын конструктора Виктор Калашников сообщил, что здоровье знаменитого оружейника ухудшилось после его 94 дня рождения, которое он отмечал 10 ноября.

«Ничего страшного, на профилактику его (положили). День рождения, была нагрузка, ритм сбился. Видимо, напряжение вот это сказалось с дня рождения, все равно волнение, как ни говори, гости и прочее», – сказал Калашников.

В июне этого года Калашников был госпитализирован в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка в Москве. Медики провели 93-летнему конструктору ряд медицинских процедур, установили электрокардиостимулятор. Калашников вернулся домой в Ижевск только в начале сентября. В декабре прошлого года, когда Михаил Калашников проходил плановое обследование в республиканском клинико-агностическом центре Удмуртии, главный врач этого лечебного заведения Сергей Рящиков говорил журналистам, что при госпитализации конструктора всегда помещают в реанимационное отделение, так там врачам удобнее его наблюдать.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама