Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Верховная Рада отказалась выразить вотум недоверия правительству Украины

Опубликовано
Текст:

Парламент Украины отказался выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова, что повлекло бы за собой отставку кабинета министров. За соответствующую резолюцию, предложенную оппозицией, проголосовали лишь 186 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В ходе выступления в Верховной Раде Азаров извинился за действия сотрудников правоохранительных органов при разгоне «евромайдана» в ночь на субботу. Премьер заверил, что все виновные в незаконном применении силы понесут ответственность.

Комментируя ситуацию в переговорах об ассоциации с Евросоюзом, Азаров заявил, что ЕС согласен с предложениями о финансовой компенсации Киеву. Он напомнил, что на следующей неделе украинская делегация отправляется на переговоры в Брюссель.

Ранее украинские депутаты поддержали требование вызвать в раду членов кабинета министров в полном составе. Согласно регламенту Верховной Рады, во время рассмотрения данного вопроса в парламенте должен присутствовать весь состав правительства, иначе это решение может быть признано недействительным.

Лидеры трех оппозиционных партий на прошлой неделе зарегистрировали в Раде проект постановления об ответственности Кабмина, в связи с его решением приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. По мнению оппозиции, основанием для отставки правительства также является силовой разгон «Евромайдана» в центре Киева в ночь на субботу.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама