Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев предостерег от избыточности законов

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предупреждает об опасности избыточных законодательных актов для правовой системы страны и выступает за тщательный анализ правоприменительной практики.

«Здесь нельзя впадать в крайности. Очень опасна иллюзия того, что любая социально-экономическая проблема, чрезвычайная ситуация может быть разрешена спешным изданием очередного закона. Такой «легизм» ведет не просто к казуистичности правового регулирования, разрушению правовой системы», – пишет Медведев в статье для журнала «Закон» и «Российской газеты», которая публикуется к 20-летию Конституции РФ.

Премьер отмечает, что избыточность законов вызывает у людей недоверие к ним и создает «разрыв нормативного акта с жизнью».

«Принятие закона — лишь один из этапов юридического процесса. Необходимо не только обеспечивать его безусловное исполнение — надо внимательно следить за правоприменением, постоянно анализировать действие акта, при необходимости корректировать его. А в некоторых случаях — своевременно ставить вопрос об отмене неэффективного закона», – подчеркивает глава правительства.

Медведев также напоминает, что в юридическом процессе важна «оперативность принятия решений, согласованность действий всех субъектов правовых отношений, понимание общей задачи правового регулирования».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама