Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-прокурора в Москве приговорили к 8 годам и штрафу в 350 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Мещанский суд Москвы приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 350 миллионов рублей бывшего начальника отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Дениса Евдокимова, признанного виновным в получении взятки на сумму 5 миллионов рублей.

По версии следствия, Евдокимов получил взятку, проводя в январе-феврале 2013 года прокурорскую проверку в двух коммерческих компаниях, покупающих у ОАО «РЖД» бывшие в употреблении шпалы для утилизации. Как показала проверка, компании на самом деле перепродавали шпалы другим фирмам, а те, вопреки нормам безопасности, применяли их при строительстве домов.

Через Игоря Озаржицкого, который представлялся его доверенным лицом, Евдокимов потребовал у руководства компаний 5 миллионов рублей и, согласно материалам дела, успел получить 4,25 миллиона рублей. После возбуждения уголовного дела Евдокимов был уволен из органов прокуратуры и помещен под домашний арест, такая же мера пресечения избрана и в отношении его подельника Озаржицкого.

По данным некоторых СМИ, деньги предназначались для непосредственного начальника Евдокимова — руководителя управления ММТП Алексея Корябина и первого заместителя прокурора ММТП Мурада Кехлерова. Однако сами Корябин и Кехлеров на допросах утверждали, что ничего не знают о взятке.

По информации Следственного комитета РФ, подельник Евдокимова Озаржицкий осужден на семь лет колонии строго режима, ему также назначен судом штраф в 350 миллионов рублей.

Евдокимову предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), его подельнику Озаржицкому - по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Евдокимов признал свою вину в суде.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама