Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия почти на треть снизила цену на газ для Украины

Опубликовано
Текст:

Дополнение к контракту «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» предусматривает снижение цены российского газа для украинской госкомпании до 268,5 доллара за тысячу кубометров, сообщил президент РФ Владимир Путин после подписания документа.

«Газпром» и «Нафтогаз» подписали дополнение, которое дает возможность «Газпрому», что он и намерен делать – продавать Украине газ по цене 268,5 доллара за тысячу кубов. Сейчас эта цена около 400 долларов была», – сказал Путин на пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии.

«Россия готова и дальше идти навстречу партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации как по поставкам газа на Украину, так и надежному транзиту», – сказал Путин по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии.

$15 млрд для Украины

Также Путин сообщил о решении правительства РФ разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 миллиардов долларов.

«Имея в виду те проблемы, о которых я сказал, в украинской экономике, связанные, как я считаю, в значительной степени с мировым финансовым экономическим кризисом с целью поддержки бюджета Украины правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 миллиардов долларов США», – сказал он.

Эта сумма сопоставима с объемом средств, выделяемых из этого фонда на российские инфраструктурные проекты.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, это будут суверенные еврооблигации Украины, средства будут размещены в 2013 и 2014 годах.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама