Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВМФ РФ получил головную подлодку проекта «Ясень»

Опубликовано
Текст:

Головная многоцелевая атомная подлодка «Северодвинск» (проект «Ясень») вошла в состав ВМФ РФ, сообщил источник в военно-промышленном комплексе.

«Акт приема-передачи первого «Ясеня» подписан 30 декабря на «Севмаше», – сказал источник РИА Новости. Планируется, что до 2020 года ВМФ России получит не менее восьми подлодок этого типа.

«Северодвинск» (проект 885) был заложен на «Севмаше» в 1993 году, на воду его спустили в 2010-м. Вторая подлодка серии, «Казань» (проект 885М), была заложена летом 2009 года, ее передача флоту запланирована на 2015 год. Третью лодку, под названием «Новосибирск», заложили в 2013 году.

Многоцелевая атомная субмарина проекта «Ясень» – полуторакорпусная одновальная подлодка с пониженным уровнем акустического поля. В проекте применена компромиссная смешанная система конструкции, когда легкий корпус «охватывает» только часть прочного корпуса – в носовой части – подлодки для снижения шумности.

Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса.

Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты типа «Оникс» и «Калибр», а также универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Подлодка имеет водоизмещение 8,6 тысяч/13,8 тысяч тонн. Максимальная глубина погружения – 600 метров. Скорость – около 16/30 узлов. Экипаж составит 90 человек (32 офицера). Подлодки проекта «Ясень» смогут поражать цели на земле на расстоянии почти 1,5 тысячи километров от берега.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама