Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рейтинг Путина в конце прошлого года вырос

Опубликовано
Текст:

Вершина рейтинга российской элиты за 2013 год по-прежнему принадлежит президенту России Владимиру Путину, второе место занимает министр обороны Сергей Шойгу, третья позиция досталась главе правительства Дмитрию Медведеву, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В рейтинге ВЦИОМ за 2012 год на первом месте тоже был Путин (64%), Медведев занимал второе место (41%), а Шойгу — третье (30%).

«Рейтинг российской элиты 2013 года возглавляет Владимир Путин (66%, год назад — 64%). Второе место занимает Сергей Шойгу (его рейтинг вырос за последний год с 30% до 43%), а на третьей строчке — Дмитрий Медведев (36%)», — сообщает ВЦИОМ.

Данные ФОМ

По данным ФОМ, рейтинг президента России Владимира Путина после новогодних праздников вырос на 6%, это объясняется повышенной политической активностью главы государства в конце прошлого года и психологической консолидацией населения после волгоградских терактов, считает президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.

Согласно опросу ФОМ, проведенному 11-12 января, если бы президентские выборы состоялись в следующее воскресенье, то за кандидатуру Путина проголосовали бы 49% (43% - 1 декабря 2013 года) респондентов. Наравне с рейтингом вырос и уровень доверия к президенту страны — о такой позиции заявляет 62% опрошенных (54% - 1 декабря). По мнению 59% участников исследования, Путин хорошо работает на своем посту, в декабре такого мнения придерживалось 52%.

Опрос был проведен в 100 населенных пунктах, 43 субъектах РФ, среди 1500 респондентов.

«Объяснить рост можно бурной активностью Путина в конце года, которая вылилась не только в действия в Сирии, например, но и его собственные публичные действия, в том числе интервью, которые в отличие от послания работают не только на элиты, но и на более широкую публику», — сказал РИА Новости Ослон.

Он добавил, что данные опроса развеяли сомнения некоторых граждан в способности главы государства контролировать ситуацию в стране. Кроме того, по словам социолога, страна столкнулась с реальными угрозами, такими как теракты в Волгограде, мировой экономический кризис. «Возможно, также как-то повлияла психологическая концентрация перед лицом реальных угроз», — отметил Ослон.

Реклама