Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мосгордума отменит штрафы за нечитаемые номера машин на платных парковках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект поправок в столичный кодекс об административных правонарушениях, отменяющих штрафы за нечитаемые государственные номерные знаки автомобилей, размещенных на городских платных парковках, рассмотрен на заседании комиссии Мосгордумы по законодательству.

Как сообщил на заседании председатель комиссии, депутат Александр Семенников, статьей 8.14 КоАПа Москвы предусматривались штрафы в размере 1,5 тыс. рублей за «размещение транспортного средства на городской парковке с нарушением правил пользования городскими парковками», штрафы в размере 2,5 тысяч рублей за «неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке, а равно нарушение порядка оплаты размещения транспортного средства на платной городской парковке».

Кроме того, предусматривался штраф в размере 5 тыс. рублей за «оставление на городской парковке транспортного средства с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков».

Семенников напомнил, что действие отдельных положений этой статьи отменено Верховным судом еще 23 июня прошлого года. Таким образом, фактически такие положения городского закона не работали.

Теперь, согласно проекту поправок, останется лишь штраф за неоплату стоянки на платной парковки. Депутат пояснил, что отмененные в городском законе виды ответственности предусмотрены федеральным законодательством. По итогам обсуждения комиссия Могордумы по законодательству рекомендовала принять поправки на пленарном заседании думы.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама