Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Единороссы ужесточат законопроект о СМИ-иностранных агентах

Опубликовано
Текст:

Депутаты-единороссы отозвали законопроект о СМИ-иностранных агентах из Госдумы, сообщил глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов. Законпроект будет доработан и ужесточен.

Законопроект был внесен в ноябре 2012 года группой депутатами от «Единой России» Евгением Федоровым, Антоном Романовым и Магомедом Селимхановым.

«Этот законопроект, который докладывает депутат Федоров. Он отзывает свой законопроект. Соответствующий документ у меня в руках», — сказал Митрофанов на пленарном заседании Госдумы во вторник, его цитирует РИА Новости.

По словам единоросса Евгения Федорова, законопроект будет внесен в Госдуму повторно после ужесточения формулировок.

«Мы просто ужесточаем формулировки, связанные с «иностранными агентами». Там было 50% иностранного финансирования. Мы считаем, что надо увеличить эту цифру после последних событий на Украине, где по сути СМИ провоцировали гражданскую войну. По сути такая же ситуация и в России», — сказал Федоров.

Кроме того, по его словам, должны быть уточнены нюансы, связанные с рекламными деньгами. «Авторы доработают законопроект и внесут, он будет готов уже на следующей неделе», — добавил депутат.

По его словам, законопроект будет внесен в Госдуму после получения еще одного заключения правительства.

Согласно существующему на данный момент законопроекту, СМИ, которые получают деньги и имущество (в объеме более 50% от собственных доходов) от иностранных источников и участвуют в освещении политической деятельности, должны указывать, что они являются «иностранными агентами». Продукция таких средств массовой информации должна сопровождаться указанием, что она создана и распространена СМИ–«иностранным агентом», отмечалось в документе.

Реклама