Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПФР разъяснил новые правила подачи заявлений на перевод в НПФ

Опубликовано
Текст:

Подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда (НПФ) теперь можно только в Пенсионный фонд России (ПФР), говорится в сообщении ПФР с разъяснением новых правил перевода пенсионных накоплений в НПФ и обратно.

По закону страховщиком по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) может выступать ПФР или негосударственный пенсионный фонд по выбору гражданина, но даже если человек выбрал для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то страховщиком по ОПС все равно остается ПФР.

Как пояснили в ПФР, раньше подать заявление о выборе НПФ можно было в любом из них. НПФ, будучи трансферагентом Пенсионного фонда, передавал туда эти данные, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ. Статус трансферагента обязывает НПФ передавать в ПФР исключительно выверенные и достоверные сведения. Однако, по данным ПФР, далеко не все негосударственные фонды могли обеспечить достаточный уровень контроля за этим процессом, в результате чего пенсионные накопления ряда граждан переводились в НПФ без их ведома.

«По новым правилам, подать заявление о выборе НПФ можно только в Пенсионный фонд России — в любой клиентской службе ПФР. При этом, как и ранее, необходимо заранее заключить с выбранным НПФ соответствующий договор», — пояснили в Пенсионном фонде.

Кроме того, в 2014 году планируется утвердить и ввести порядок перевода пенсионных накоплений для граждан из одного НПФ в другой и в ПФР. При введении нового порядка будет разработана новая форма трансферагентского соглашения для НПФ, которые они смогут заключить с ПФР.

При этом если гражданин уже является клиентом НПФ и решил сменить его на другой, он может подать заявление не только в ПФР, но и в свой нынешний негосударственный фонд. Заявления, поданные через новый НПФ, в который гражданин только планирует перевести свои сбережения, Пенсионным фондом к рассмотрению приниматься не будут.

«Данный порядок, когда заявление подается через ПФР или «незаинтересованный» НПФ, полностью исключает возможность неправомерного перевода пенсионных накоплений. Также в свой нынешний НПФ можно будет подать заявление на перевод пенсионных накоплений в ПФР», — сообщили в ПФР.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама