Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Думу внесен законопроект о праве пациентов вести видеозапись медицинских операций

Опубликовано
Текст:

В Госдуме предлагают разрешить пациентам вести видеозапись любого медицинского вмешательства, «будь то сложная операция или проведение пункции и биопсии», чтобы застраховаться от врачебных ошибок.

Соответствующий проект закона внес в Госдуму в пятницу депутат от ЛДПР Валерий Селезнев, документ размещен в базе документов нижней палаты.

Данный законопроект предоставляет право пациентам производить на личное техническое устройство видеозапись любого медицинского вмешательства по отношению к пациенту, проводимого в медицинской организации. Процесс видеозаписи не должен создавать условий, препятствующих нормальному выполнению врачом своих обязанностей, прописано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, с письменного согласия пациента врач также имеет право на осуществление видеозаписи, фиксирующей проводимое им медицинское вмешательство, предусматривается в проекте закона, при этом данные такой видеозаписи составляют врачебную тайну.

«В силу разных обстоятельств, как объективных, так и субъективных, врачами совершается немало медицинских ошибок, следствием которых становится причинение вреда жизни и здоровью человека», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Там же приводятся соответствующие статистические данные. Так, по информации общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», ежегодно от ошибок врачей в России умирает 50 тысяч человек.

«Официальную статистику врачебных ошибок, которые приводят к гибели пациентов, в России никто не ведет, однако, по неофициальным данным, по этой причине погибает больше россиян, чем в дорожно-транспортных происшествиях», – отметил автор в сопроводительных документах к проекту закона.

Ввиду отсутствия доказательной базы становится сложно определить наличие врачебной вины, отмечается в законопроекте. В связи с этим наличие видеозаписи, зафиксировавшей все действия, могло бы существенно упростить данную задачу и облегчить работу экспертам, специалистам, правоохранительным органам.

Это будет выгодно и самим врачам, поскольку станет неоспоримым доказательством наличия либо отсутствия их вины, пациенту же даст возможность получить возмещение в случае причинения ущерба его жизни и здоровью, говорится в проекте закона.

Практика видеодокументирования работы хирургов может быть полезным для обучения молодых специалистов, анализа работы врачей, отработки профессиональных навыков, сохранения уникального опыта, создания обучающих фильмов, считают авторы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама