Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Число пассажиров московского общественного транспорта за год увеличилось на 100 млн человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2013 году московским метрополитеном, пригородными железнодорожными электричками и наземным транспортом воспользовались 5 млрд 240 млн пассажиров, что на 100 млн больше, чем годом ранее, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

На заседании правительства Москвы во вторник он отметил, что в текущем году планируется прирост пассажиропотока на 50 млн человек.

«Ожидается, что услугами метрополитена воспользуются 2 млрд 510 млн человек, пассажирскими железнодорожными перевозками – 680 млн человек, и наземным городским транспортом – 2 млрд 100 млн пассажиров. Общий пассажиропоток ожидается на уровне 5 млрд 290 млн», – уточнил Ликсутов.

Ликсутов также сообщил, что благодаря обновлению парка общественного наземного транспорта в Москве в последние годы он станет одним из самых современных в Европе. «Наш городской парк автобусов, трамваев, троллейбусов будет одним из самых современных в Европе», – сказал Ликсутов на заседании правительства Москвы.

Он отметил, что в прошлом году было закуплено 600 новых автобусов и 51 низкопольный троллейбус. На этот год запланирована закупка около 900 автобусов и 70 трамваев, благодаря чему подвижной состав ГУП «Мосгортранс» обновится до 80%.

Кроме того, Ликсутов рассказал, что в текущем году будут обустроены дополнительно 58 км выделенных полос для общественного транспорта, восстановлены 6,3 км и реконструированы 53,2 км трамвайных путей. При этом количество легальных городских такси должно возрасти с 35 до 55 тысяч.

Ликсутов добавил, что в марте планируется запустить мобильное приложение, позволяющее узнавать время прибытия троллейбусов, автобусов и трамваев на ту или иную остановку.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама