Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Телеканал «Дождь» предложили отключить от кабельных сетей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин предложил отключить от вещания телеканал «Дождь» из-за опроса про блокаду Ленинграда.

На сайте телеканала «Дождь» был проведен опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней», который вызвал широкий резонанс в блогосфере. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения.

«Меня в последнее время задел вопрос по телеканалу «Дождь», который начал проводить некий опрос в части событий в Ленинграде. У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования. Можно это или не можно, как к этому отнесутся власти, как вообще реагировать, можно ли выражать гражданскую позицию как оператору?» – сказал Припачкин на «круглом столе», посвященном проблемам развития телевидения 21 века, его цитирует РИА Новости.

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, в свою очередь, сообщил, что операторы спутниковых и кабельных сетей должны сами решать, с какими телеканалами им сотрудничать, а с какими нет. По его мнению, со стороны регулятора никаких возражений в адрес операторов не будет, если последние примут решение исключить какой-либо канал из своих пакетов, исходя из проводимой телеканалом редакционной политики.

«По большому счету у нас есть 10 каналов, которые отключить нельзя — это перечень общероссийских общедоступных каналов. По всем остальным каналам — это абсолютное решение тех участников рынка, которые для себя принимают решение», — сказал Волин.

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева написала в своем блоге, что расстроилась и не пошла на работу. «В течение четырех лет ни разу не плакала, что бы ни происходило. Юрий Припачкин (тогда «Акадо») нас отключал еще в самом начале работы по звонку Суркова. Меня обвиняли в сговоре с Госдепом, Кремлем, и еще черти с кем. У нас отзывали рекламодателей и угрожали превратить бизнес в ноль, и много чего еще было противного. Но у меня всегда были силы не податься панике, взять волю в кулак и улыбаясь прийти на канал, чтобы продолжить работать», – пишет Синдеева.

«Я собирала ребят и говорила, что мы вместе справимся с любыми сложностями, и надо просто честно делать свою работу. И мы ее делали, иногда ошибаясь, иногда непрофессионально, но всегда честно. А вот сегодня я не пошла на работу, плачу... И мне очень обидно и больно за всех нас, за себя, за мою семью... За тех, кто пытается что-то делать в государстве, которое включает каток, чтобы раздавить любые ростки здравого смысла и совести...», – заключила гендиректор «Дождя».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама