Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Должникам, рассчитавшимся с приставами, снимут запрет на выезд за день

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ поручило Федеральной службе судебных приставов сократить срок, который требуется для снятия запрета на выезд должников за границу до одного дня.

Сегодня граждане зачастую узнают о том, что они объявлены невыездными, прямо в аэропорту и тратят на улаживание необходимых формальностей десять дней. Для ускорения процедуры будет налажен обмен данными между ФССП и пограничной службой ФСБ. Правда, на это потребуется два года, пишет «Коммерсант».

«Дорожная карта» по оптимизации работы ФССП утверждена на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям. В документах сказано, что во втором квартале 2016 года ограничение на выезд граждан за границу будет сниматься в течение одного рабочего дня после погашения задолженности.

По закону об исполнительном производстве временное ограничение на выезд должников используется ФССП уже несколько лет. Пристав может самостоятельно вынести такое решение в отношении гражданина, если сумма его долга превышает 10 тысяч руб. В 2013 году ФССП вынесла 668 тысяч постановлений об ограничении на выезд (из них снято 52 тысячи), в 2012 году — 469 тысяч (снято 27 тысяч). Чаще всего, как говорят приставы, данная мера применяется в отношении неплательщиков алиментов: на них приходится 30% запретных постановлений.

Сегодня нередки случаи, когда граждане узнают о задолженности и запрете на выезд прямо в аэропорту при прохождении пограничного контроля. При этом, даже если есть возможность уплатить долг на месте (например, через терминал), оперативно снять ограничения на выезд невозможно. В результате граждане несут серьезные убытки: вернуть деньги за билеты и путевки прямо накануне вылета крайне проблематично.

Как объясняют в ФССП, после уплаты долга информация сначала должна поступить к приставам, которые выносят постановление о снятия ограничения на выезд. Затем данные об отмене временного ограничения централизованно, через ФССП России передаются в центральный аппарат пограничной службы ФСБ России, а затем — во все территориальные подразделения пограничной службы ФСБ России.

В ФССП говорят, что для ускорения документооборота создавать новую информационную систему не нужно: необходимо лишь «автоматизировать» процесс передачи данных между структурными подразделениями ФССП, ФСБ и пунктами пропуска через границу. Согласно «дорожной карте», исполнителями помимо ФССП будут выступать ФСБ, Минкомсвязь и Федеральное казначейство.

В ФССП вчера обратили внимание на то, что в принципе сейчас уже созданы все условия, чтобы избежать неприятных ситуаций в аэропорту: о долге можно узнать через сайт ФССП или ведомственное мобильное приложение. Кроме того, Минкомсвязь в рамках пилотного проекта в Московской области, который будет запущен в ближайшее время, планирует рассылать уведомления от приставов (и от ГИБДД) в электронном виде, в частности через сайт госуслуги.ру.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама