Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд отменил приговор экс-командиру «Стрижей»

Опубликовано
Текст:

Московский окружной военный суд отменил приговор и отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова, оштрафованного на 775 тысяч рублей за покушение на взятку.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты Морозова на приговор. Суд принял такое решение в связи с наличием существенных нарушений при вынесении приговора судом первой инстанции. Морозов решением удовлетворен.

Ранее сообщалось, что прокурор в ходе прений в апелляционной инстанции заявил о необходимости отмены приговора, ссылаясь на то, что имеются несоответствия в оглашенном приговоре и тем, который был выдан в печатном варианте, передает Интерфакс.

Вместе с тем прокурор подчеркнул, что приговор законный и мотивированный. Кроме того, прокурор просит отправить дело Морозова в суд первой инстанции со стадии подготовки к слушаниям.

Со своей стороны в ходе прений адвокат Морозова Александр Высоцкий просил отменить приговор, так как вина его подзащитного не нашла подтверждения в ходе рассмотрения дела.

«Кроме того, согласно заключению экспертизы, приговор, оглашенный судьей, не соответствует его печатному вариант, судья внес в приговор дополнения в размере одной страницы. Следовательно этот приговор нельзя считать законным, я прошу его отменить, а В. Морозова оправдать», – сказал он.

Ранее Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил Морозова к штрафу в размере 775 тысяч рублей, он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей о взятке. Суд не стал лишать Морозова воинского звания подполковника запаса, однако запретил ему занимать хозяйствующие должности на госслужбе в течение двух лет.

В ходе прений сторон прокурор просил назначить экс-командиру «Стрижей» наказание в виде штрафа в 1 млн 550 тысяч рублей и лишить его звания подполковник запаса.

По данным прокуратуры, летом 2012 года Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоявшего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. Он был задержан 27 августа при получении 31 тысячи рублей.

Подполковник, по данным следствия, «потребовал у семи своих подчиненных, находящихся в процессе увольнения, по 5 тысяч рублей за то, что он закроет глаза на то, что до выхода приказа об их увольнении они не будут появляться на службе». Морозов вины не признал и заявил, что стал жертвой провокации.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама