Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ определился с требованиями к НПФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ РФ подготовил требования к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) для вступления в систему гарантирования накоплений.

НПФ, не вступившие в систему гарантирования накоплений, не смогут работать в рамках обязательного пенсионного страхования граждан. Предполагается, что НПФ будут оцениваться по нескольким параметрам, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Одним из требований станет раскрытие информации – НПФ будет обязан раскрывать информацию о составе и структуре акционеров на своем сайте.

Еще одним критерием станет соответствие ст. 36.14 закона о НПФ, согласно которой управляющая компания не должна быть аффилированной с НПФ, спецдепозитарием или их аффилированным лицом.

Кроме того, будет учитываться квалификация и деловая репутация акционеров и руководства фонда, отмечает газета.

Также к НПФ планируется предъявлять требования исходя из организации инвестиционной деятельности в соответствии с инвестиционными декларациями, а также норматива достаточности собственных средств и качества активов, составляющих средства накоплений. Планируется оценивать и систему внутреннего контроля и управления рисками.

Для включения в систему НПФ должен получить оценку «удовлетворительно» по всем параметрам, отмечает издание.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама