Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В центре России побит рекорд минимальной высоты снежного покрова

Опубликовано
Текст:

Температура воздуха в марте в центре России будет выше нормы, по уровню снежного покрова уже побит исторический рекорд, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В марте в Центральном федеральном округе температура будет выше нормы», – сказал он.

Вильфанд сказал, что атмосферное давление в течение ближайших десяти дней будет повышенным, сильных осадков не будет, передает Интерфакс.

«Эти осадки не увеличат снежный покров. В феврале побит рекорд. Сейчас на нашей реперной станции высота снега – один сантиметр. За весь период наблюдений с 1879 года, более чем за 130-летний период, это минимальная высота снега», – сообщил метеоролог.

«Осадки в виде снега и мокрого снега еще могут быть. Интенсивность таких снегопадов мы сможем прогнозировать за пять-шесть дней», – сказал Вильфанд.

По его словам, приход весны в традиционном понимании, когда становится устойчиво положительная температура, ожидается не раньше середины апреля.

«Март будет теплым, но это еще не весна. Никто в короткой рубашке и футболке ходить не будет. Все будут ходить в пальто», – заявил глава Гидрометцентра.

Вильфанд заявил, что прогноз погоды Гидрометцентра на февраль для европейской части России был неудачным. «Мы прогнозировали, что температура будет существенно ниже климатической нормы. Это не так: температура воздуха в феврале была значительно выше нормы. Мы не смогли спрогнозировать влияние мощных, насыщенных теплом циклонов, которые перемещались, почти не трансформируясь, с Атлантики. Долгосрочные прогнозы имеют вероятность успеха - 70-72%», – сообщил он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама