Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦБ отозвал лицензии у московского, кемеровского и дагестанского банков

Опубликовано
Текст:

Приказом Банка России с 5 марта 2014 отозваны лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций ООО «Банк развития бизнеса» (город Кемерово), ООО КБ «Монолит» (город Москва) и КБСР «Дагестан» (Махачкала).

КБ «Монолит»

Как следует из сообщения пресс-службы Банка России, решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 2013 год составил 9 млрд рублей.

КБ «Монолит» является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк занимал 228 место в банковской системе Российской Федерации.

Банк развития бизнеса

Что касается Банка развития бизнеса, то, как следует из релиза ЦБ, «решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления сведений в уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов, говорится в сообщении регулятора.

Правила внутреннего контроля ООО «Банк РБ» не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также в безналичной форме. Общий объем указанных операций в 2013 году составил 4,8 млрд. рублей.

В соответствии с приказом Банка России в ООО «Банк РБ» назначена временная администрация. ООО «Банк РБ» является участником системы страхования вкладов. По величине активов кредитная организация на 01.02.2014 занимала 790 место в банковской системе Российской Федерации.

КБСР «Дагестан»

Банк социального развития «Дагестан», как и банк «Развития бизнеса» лишился лицензии из-за нарушения кредитной организацией закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Банк «Дагестан» был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с их счетов. Общий объем вышеуказанных операций за 2013 год составил более 1,6 млрд рублей. В случае с банком «Развития бизнеса» эта сумма составляла 4,8 млрд рублей.

Банк России назначил в КБСР «Дагестан» временную администрацию. Лишившийся лицензии банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов КБСР «Дагестан» на 01 февраля 2014 года занимал 854 место в банковской системе Российской Федерации.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама