Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рада предлагает парламенту Крыма пересмотреть решение о референдуме

Опубликовано
Текст:

Верховная Рада Украины выдвинула требование к парламенту Крыма пересмотреть решение от 6 марта о проведении 16 марта референдума. За соответствующее заявление проголосовали 255 депутатов из 324.

В заявлении украинского парламента отмечается, что решение о проведении общекрымского референдума противоречит Конституции Украины. Депутаты считают, что обращение Верховного Совета Крыма к российским властям противоречит Конституции Украины, в соответствии с которыми парламент Крыма не наделен полномочиями осуществлять внешнеполитические отношения.

Верховная Рада сочла целесообразным обратиться к Венецианской комиссии по поводу решения Верховного Совета Крыма о проведении референдума. Рада также призвала жителей Крыма не принимать участие в референдуме.

6 марта на внеочередном заседании крымский парламент принял решение о вхождении автономии в состав РФ, а также обратился к президенту Федеральному Собранию России с предложением о начале процедуры вхождения АРК в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Кроме того, Верховный Совет АРК принял решение перенести референдум о статусе АРК с 30 на 16 марта.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама